Перейти к содержимому
Публикация: №3 за 2014г

Это необычные слова… Слова, которые помогают отрезвить душу от угара страстей в тот момент, когда кажется совершенно не знаешь, что же делать дальше, находишься в полном смятении от происходящего вокруг и осознаешь, что вместо растерянности необходимо принять правильное решение незамедлительно. Главное в таком состоянии не забыть о Господе, о Его помощи, о святых угодниках Божиих, которые молятся о нас грешных и помогают не свернуть в такой момент с пути истинного…

Когда разгромлены враги
И дрогнул посох фарисейства, —
Рисует дивные круги
Небесный луч священнодейства.
Когда ты знаешь – рядом Бог,
На всё Его святая воля, —
Из сотни призрачных дорог
Одна твоя, судьба и доля.
Когда друзья, как на подбор,
Стоят в строю одном с тобою, —
Священный чувствуешь напор
Любви, надежды и покоя.
Когда прекрасные черты,
Печали дух не затмевает, —
На небо тянутся мосты,
И Бог с тобою пребывает.
Но завтра?… завтра снова бой
С грехом, страстями и скорбями, —
Так жизнь устроена! Не стой,
Вперед иди! Господь, Он с нами!

Наталья Лешукова

    Этот случай произошел со мной чуть больше года назад…
    А четыре года тому назад я лежала в нашей Центральной Больнице г. Белореченска и из окна наблюдала, как трудятся рабочие, возводя небольшую Часовенку. Читала молитвы и истинно радовалась, что Господь сподобил добрых людей на строительство Дома Божьего в таком месте, где столько страждущих, нуждающихся в помощи, вопиющих ко Господу об исцелении, где так необходима Его любовь и милосердие, что даже один взгляд на Храм Божий, на купол, на Крест Господень даёт человеку надежду: что Господь не оставляет его даже в самую трудную минуту жизни и дарует силы на скорейшее выздоровление…
     Спустя три года мне понадобилось освятить нательный крестик моему маленькому сыну. И я пришла в рядовой день в Свято-Успенский Храм, где и несу послушание певчей на клиросе. Но мне сказали, что службу закончили раньше и все уже уехали, а отец Виталий очень торопится. Я подошла к нему с просьбой освятить крестик, а он мне сказал, что ему срочно нужно ехать на Освящение Часовни при ЦРБ. Той самой, которая когда-то, своими даже недостроенными кирпичными стенами, помогла мне в трудную минуту ощутить близость Господа! Эта радость просто переполняла меня снова и я с детками спешно направилась туда… Когда я увидела Часовенку в уже достроенном виде с Крестом на маковке, а её стены такого приятного голубого цвета: настоящая Пасхальная радость посетила мою душу и возникло желание Служить здесь, если Богу будет это угодно… Прошло время, и однажды походя мимо я увидела, что Часовню наконец открыли для молящихся! Зашла, поздоровалась, поставила свечи, рассказала, что я певчая и могу помогать проводить Службы, если будет такая необходимость. Но времени было у меня немного: наскоро помолилась я Господу и прочитала молитву святой Матронушке Московской, которая висит под ее иконой (эту святую я очень полюбила, т.к.несколько лет назад я жила в г. Москва на Таганке, на Новослободской улице, рядом с ее Монастырем. И приходила каждое воскресение и праздничные дни на Богослужения туда. Всегда спешила к ней ранним утром до открытия метро , чтобы успеть приложиться к святым мощам Матроны Московской, ощущая теплоту и заботу, молитвы матушки обо мне неразумной, и огромную радость о Господе.). И поблагодарив Матронушку о ее предстательстве в этой Часовенке, думала уже уходить, но слева от выхода увидела вдруг икону святой блаженной Ксении Петербургской, а под ней такая же длинная молитва святой Ксении написана. Я подумала: «Надо бы прочесть, но времени нет, да и у мощей блаженной я никогда не была, может и не примет святая Ксения мои молитвы, думаю наверное нет у нас пока духовной связи с ней… «
     Мало того,что такие мысли вообще недостойны христианина, потому что все святые незримо присутствуют в Храмах Божиих и постоянно молятся о нас. Забыла я тогда и про то, что в Москве, в Покровском Монастыре, куда приходила я к мощам Матронушки, я увидела однажды икону, на которой изображена необычайной красоты молодая девушка. Прочитав надпись узнала, что это святая блаженная Ксения Петербургская. Я помолилась, приложилась к ней и забыла… А мама моя присылала мне в Москву из хутора Кубанского из Троицкой церкви от матушки песню про Ксению Петербургскую, чтобы я её пела. Тогда и певчей я еще не была… А также из Петербурга мне как-то звонил мой знакомый (певец от Бога). Говорил, что молился обо мне у мощей святой Ксении: о хорошем замужестве для меня и помощи (я стояла перед выбором тогда). Что и получилось в результате по молитам блаженной Ксении и всех святых. Слава Богу за все!!!
Всё это будто стерлось из моей памяти в тот миг ,когда стояла я перед иконой Ксении блаженной в Часовне. И я ушла, так и не помолившись ей…
    Искренне прошу у Господа и у святой блаженной матушки Ксении прощения за мой грех…
    Но Господь милосерд и мое неразумие, как выясняется в дальнейшем, привело меня к откровению от святой матушки Ксении… Было это весной 2012 года в воскресение той же недели, на которой я посещала и Часовню. Отслужили мы Литургию в Свято-Успенском Храме и присели с подружкой на скамеечку отдохнуть немного. И тут она мне рассказывает, что пару дней назад приснилась ей в очень странном, необычном сне святая Ксения Петербургская, и почему она пришла? — ей непонятно.. Протягивает ей святая Ксения мешочек-кисет с чем-то внутри, вроде монеток, и говорит: «Передай это Рите (то есть мне,грешной) и скажи, что я за вас за всех пред Господом предстаю…»
Представляете, какие чувства я ощутила, когда услышала это? Даже волосы у меня на макушке встали «дыбом» от осознания собственной некчёмности и стало очень совестно, но я все же рассказала подруге про случай, происшедший за день до её сна в Часовне при ЦРБ, когда я не помолившись перед иконой святой Ксении Петербургской, так и ушла. А ведь она за нас за всех предстоит перед Господом, молится о нас грешных, да еще и кисетик с монетками передала…
Позже, в житии блаженной Ксении я прочитала о том, что она всю ту милостыню, что ей подавали, перебирала и, по одной, те монетки, где был «Царь на коне», давала в Храме тем людям, у которых случалось горе, скорбь, болезни тяжкие или бедность. После чего эти люди рассказывали, что все в их жизни менялось и «шло на поправку»: и выздоровление, и достаток наступал, и проблемы разрешались в лучшую сторону.
    А мне, некчёмной,- целый мешочек! «Матушка, за что, почему?..» Мысль такая: «Душечки людей в помощь посылает святая угодница». Ведь молилась-то я ко 

Господу о Храме Свято-Успенском (моём любимом), о Клиросе, о певчих, о прекрасном одухотворённом возвышенном звучании хора. Голоса-то у всех замечательные, но вот молитвенного духа, что привыкла я ощущать в московских храмах, -по каплям собирать. А я так привыкла слышать у святой Матронушки благоговейные и стройные молитвы матушек, когда забываешь напрочь о времени и об этом окружающем давящем мире, и жалеешь, что служба, кажется будто бы быстро, закончилась. И совсем не хочется никуда уходить!
    Немного времени спустя узнала я новость, что в Часовне уже совершаются Водосвятные молебны и уже создана служба Сестёр милосердия, которые вместе с батюшкой посещают больных, помазывают их святым маслом, приносят им святую воду, раздают святой хлеб во исцеление души и тела и даже исповедывают и причащают святых Христовых Тайн. Какое чудо! Сразу же поспешила я на молебен с чтением Акафиста и присоединилась к молящимся. Потом батюшка, услышав моё пение, предложил мне руководить и создать по возможности хор: быть регентом. Но навыка у меня не было никакого, поэтому я отказывалась, но все же пути Господни неисповедимы…    

И, спустя год, я уже более или менее научилась (с батюшкиной помощью, и неоценимой помощью сестры Елены) руководить пением молящихся. А также, как сестра милосердия, — посещать больных, находящихся на лечении в ЦРБ. Это небывалое для меня служение доставляет очень много радости, несмотря на тяжесть обстоятельств жизни этих людей. Когда видишь открытые по-детски лица страждущих, столько надежды, добра, смирения в них и любви к нам, посещающим и молящимся открывается для нас! Очень много получаем мы от них искренней сердечной благодарности. А ведь это — ДОРОЖЕ ЛЮБЫХ ДЕНЕГ И БОГАТСТВ мира сего!!! А когда уже видят нас повторно, очень гостеприимно встречают и всё спрашивают: «А батюшка ещё придёт?» — когда мы, бывает, приходим по его благословению, без него. Ах, как же нужен большой полноценный Храм на территории нашей больницы, чтобы проводились Литургии и Праздничные службы. Ведь такого колличества собранных в одном месте различных страждущих нашего города и района всеже больше не найти. И большинство из них чувствует необходимость Божией помощи и некоторые «ходячие» больные приходят к нам в Часовенку, ведь болящим Господь особо близок. Даже мусульмане благодарят нас за наши визиты, потому что и им мы желаем исцеления. А они видя, что мы своих братьев по вере в беде не оставляем, проникаются глубоким уважением к христианам — это видно по их глазам. Всех нас Господь любит одинаково и всех рад принять, главное-наша искренняя в Него вера, упование на милость Его. А претерпевший до конца -спасется!
Но всеже через некоторое время еще раз мне пришлось испытать угрызения совести, тогда, когда при посещении Часовни при ЦРБ на очередном молебне о здравии всех болящих и находящихся на лечении в больнице сей, придя пораньше, готовившись к чтению Акафиста Иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» (в честь которого названа Часовня, ведь на ее территории находится святой источник) я рассказала свою историю женщине, следящей за порядком, и старшей в этой Часовне, про тот случай, когда я не помолилась пред образом святой Ксении Петербургской и подумала , что я не была у мощей Блаженной.. Как эта женщина с удивлением сказала: «Да ты что! Ведь эту икону привез мой сын из Санкт- Петербурга, купил в храме Ксении Блаженной и самолично приложил к ее мощам!»
Получается, люди добрые, стояла я в тот момент пред иконой, от которой исходит Благодать Божия, почивающая на мощах святой Ксении! — Сокрушение, сокрушение сердечное!.. Как пред цельбоносными мощами находилась я тогда в момент моего неразумия…
С тех пор очень интересно и необычно складывается распорядок моей недели. Субботняя служба (с Малым хором) и Воскресная Литургия (с Большим хором) в Свято -Успенском храме, а затем немного «отдышавшись» и набравшись сил, душа ожидает Водосвятного Молебна с чтением Акафиста в среду в половине двенадцатого. И как-то радостно, что среди недели есть еще одна неизменная возможность послужить ближним и Господу нашему воздать хвалу. Также ощущается незримое присутствие святых на наших службах, особенно Ксении Блаженной, которая помогает нам в организации хоров и в Свято -Успенском Храме, и в Часовне, и даже в городском ДК. Ведь столько молитв и человеческих усилий было приложено (и еще прилагается) нами к достойному и должному певческому сопровождению Богослужений.. Бывший регент не во всем устраивал наш приход и коллектив наш просто не знал, что делать, где взять регента с духовным образованием и хорошей практикой, чтобы стяжать истинный молитвенный дух, так необходимый Богослужению в храме.
И это чудесное событие наконец произошло через несколько месяцев после моей той истории, происшедшей у иконы Блаженной Ксении!
Как известно из жития святой, муж ее, горячо любимый Андрей, был придворным певчим. Видимо и святая Ксения его талант очень любила, и думаю сама неплохо пела за Богослужением, раз сразу же откликнулась на мои молитвы. И вот однажды, в один воскресный день, после Литургии..
Ведь все вы дорогие мои знаете, что настоящим сокровищем нашего прихода , можно сказать наследницей многих добрых качеств и свойств духовных святой Ксении Петербургской является наша матушка Ксения: скромная и отзывчивая в любой просьбе. И сам этот факт — тоже неусыпная забота святой Ксении блаженной о нашем приходе.
Матушка Ксения остановила меня в притворе и попросила сопроводить к нам на клирос в Большой хор новую певчую. Перед моим взором предстала необычно «светлая» красивая молодая женщина с очень теплым взглядом голубых, добрых, открытых на встречу глаз. Матушка сказала, что эту певчую зовут тоже Ксения и она — регент…
Ах, как это радостно и громко отозвалось в моем сердце! Святая Блаженная мати наша Ксение, низкий поклон тебе и огромная благодарность! Когда бы еще в наши края спустилось такое «духовное солнце»?
В разговоре с прибывшей к нам Ксенией выяснилось , что она обучалась регентству в Почаевской Лавре на Украине (Колыбели Православной Руси). Такого высокого духовного уровня певческих произведений и подачи голоса я еще, честно признаюсь, не встречала. Батюшка услышал, как Ксения руководит хором, в каком восторге прихожане от теперешних служб и доверил ей с радостью постоянное руководство Большого хора и создание нового Малого молодого хора (по милости Божией все удалось легко и быстро исполнить). Сердце замерло, когда мы исполнили вместе впервые двухголосье и я поняла -вот оно, наше достояние! Радость! Великая несказанная радость! -по молитвам святой Ксении Петербургской…
А немного времени спустя я узнаю, что и в Часовне, с той певчей в основном с которой мы постоянно поем, также нам помогает святая Блаженная матушка наша Ксения. Ведь у этой замечательной женщины была бабушка певчей в церковном хоре и ее звали тоже -Ксенией-вечная память ей и Царствие Небесное! (видимо по наследству ей передался прекрасный слух, великолепные вокальные данные, феноменальная музыкальная память. Но она, как и я, по каким-то причинам, окончила лишь музыкальную школу (т.е. не имеет специального музыкального образования). Очень и очень вместе мы теперь сожалеем, что Господь дарует такие сокровища — таланты, а мы люди грешные и радеющие лишь о благах мира сего, забыли в свое время обо всем и «зарыли свои таланты бесценные в землю»…
Но Евгения Герасимова (нынешний директор Музыкальной школы) в свое время сказала моей маме: «Талант невозможно зарыть в землю — прорастет!!!» Так и происходит с людьми, которые вольно-невольно приходят ко Господу, как тот блудный сын из Притчи, расточив все свое наследство… Но Господь, как любящий и все эти годы ожидавший нас Отец, дарует вновь нам все блага свои. И самое главное: понимание того, кто мы и зачем живем на этом свете. И вот мы вместе: корпим, трудимся, научаемся от более опытных духовных сестер и братий, и результат конечно же есть, и это радует, что Господь так все мудро устроил… Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе всяческих ради!
Еще одно радостное событие у нас произошло по молитвам Блаженной матушки Ксении: летом пришла к нам еще одна молодая певчая. Удивительный голос, но в храме никогда не пела и все подумали, что сложно будет ей и не скоро еще всему научится, сколько времени пройдет? А батюшка сам привел ее к нам и сказал, что ее зовут — Ксения! Огромный восторг! Просто счастье! И я сказала: «Слава Богу! Добро пожаловать!» -и тихонько добавила: «Матушка Ксения работает.» (имея ввиду св.Ксению Петербургскую), а матушка наша на меня с удивлением посмотрела: «При чем здесь я»?
А я и сейчас безмерно счастлива! Ведь очень скоро у новенькой Ксении все стало получаться и стоит отметить — еще одна хорошая у нас теперь певчая есть! А уже вчера на вечерней субботней службе, наша новенькая Ксения в одиночку сама держала свою партию и помогла нам составить граммотное трехголосье. Даже и представить себе такого не могла! На репетиции поют предо мною три Ксении трехголосьем: три матери, три молодые красивые женщины, добрые, милые, отзывчивые, все готовые оставить ради Христа Спасителя! Это высшая награда и назидание нам всем грешным и высочайшее духовное наставление!

Явление Ксении блаженной в Свято-Успенском храме

Совсем недавно я встретила одну свою знакомую и почему-то рассказала ей всю эту историю о святой Блаженной матушке Ксении. Хотела поделиться с ней своей радостью зная, что она усердно молится Господу о нашем приходе. И вот она с удивлением рассказала мне случай, происшедший с ней. Однажды, лет 20 тому назад, по повелению сердца и с благословения нашего отца Николая, она написала икону Господь Вседержитель, впервые в жизни. Когда написание иконы шло к завершению и дело коснулось цвета глаз Спасителя, изучив все иконы она стала сомневаться, правильно ли написала Его глаза?
Она решила все оставить как есть и принесла икону в СвятоУспенский Храм для освящения. Отца Николая еще не было, пришлось его несколько подождать. А певчие, увидев икону, возрадовались и поставили ее на Аналой около подсвечника со стороны Малого Клироса в ожидании батюшки, и начали пение. Вдруг к иконе стала подходить какая-то женщина преклонных лет с палочкой в руке: очень чистенько одетая и в белом платочке. А глаза у женщины небесно голубого цвета и такие необычно для ее возраста чистые, как у младенца… Подошла к иконе, перекрестилась и сказала: «Наконец-то Господи, я вижу Твои настоящие глаза!» В тот момент кто-то отвлек мою знакомую от всего происходящего, и она потеряла старушку из виду. Оглянулась, а ее уже нет и никто ее не видел, кого бы она не спрашивала даже на улице, оббежав все вокруг храма. Как же могла пожилая женщина с палочкой так быстро куда-то уйти? А столько вопросов хотелось ей задать! Расстроилась моя знакомая и вернулась к иконе, и стала молиться Господу: как же ей найти ту старушку и кто же это мог быть? Так стояла она и сокрушалась. И вдруг сзади услышала женский голос, звонкий, как колокольчик: « Ксения Петербургская!»
Слава Тебе Господи, за все блага Твои и милости, так щедро ниспосылаемые нам недостойным в веце сем…
Святая Блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас! Низкий поклон тебе, святая угодница Божия за то, что не оставляешь ты нас в нашей нелегкой жизни!
Но если живешь и трудишься с Господом и Его святыми — все легко! Слава Тебе, Боже, во веки!!!
Если и Вы, братья и сестры, в своей жизни встречали что-то подобное, просим Вас, приносите нам свои истории о чудесах Божиих, если таковые имеются в вашей жизни или в жизни ваших близких, чтобы хоть на малую долю прославить Имя Господа нашего, Его святых почтить память и укрепить веру собратьев о небесном предстательстве и молитвенной помощи Угодников Божиих с Пресвятою Богородицею. Спаси всех Господь!

Простите меня, братья и сестры, и помолитесь обо мне, грешной…
С любовью, р.Б.Маргарита.

Вернуться наверх