ВОЗРАСТ БЛАГОСЛОВЕНИЯ

Может ли на земле жизнь стать идеальной? Нет, увы. Да, мы должны к идеалу стремиться. Но достичь его на земле невозможно. А нужно ли бояться земных скорбей? Тоже нет. Потому что без них на земле не обойтись. Вот к какому выводу приходят обычно люди во второй половине жизни.

В молодости трудности пугают и хочется только безоблачного счастья. Жизнь, далёкая от идеала, порою сокрушает молодые сердца, вызывает разочарования, слёзы, иной раз дело доходит до суицида. Но если мы поговорим с пожилым человеком, то скорее всего услышим философское: каждая хата своим горем напхата. Эта философская невозмутимость выводит молодых из себя, заставляет кричать, возмущаться, спорить.

Проходят годы. И человек вдруг начинает замечать, что на самом деле он не добр, не скромен, но горд, завистлив, полон гнева. Мы начинаем понимать, что наша хорошесть улетучивается тут же, едва нас кто-то задел за живое. По молодости всё выскажем и будем гордиться: а я правду-матку режу! В среднем возрасте промолчать можем: себе дороже спорить, только разнервничаешься, еще давление скакнёт. Как видим, тоже добрых побуждений нет. Но чем ближе к закату жизнь, тем чаще начинает одолевать мысль: а как же Бог посылает и дождь, и солнце на добрых и злых? Я добра? Но это пока меня не тронули! А задень – польётся такое! А где же моя истинная доброта? Где моё истинное терпение?

И человек начинает целенаправленно работать над собою. Жизнь перевалила во вторую свою половину. Неизвестно, насколько эта вторая половина окажется большой. Что же… вот так и приду к Богу? Человек осознанно растит в себе истинную человечность.

И начинает понимать, что скорби… нет, не то что их надо любить…. Но всё же… Легко быть щедрым, когда денег куры не клюют. А ты поделись-ка последним рублём! Легко отдавать хлеб, когда его некуда девать! А ты попробуй поделиться последней краюхой! Легко любить, когда любят тебя. А каково продолжать любить, допустим, детей, которые оказались неблагодарны к родителям? Или внуков, которые, выросши на бабушкиных трудах, вдруг забывают о существовании этой бабушки?

Человек заново идёт в первый класс! Первый класс жизненной школы. Когда жизнь подкатит где-то эдак к 60-ти, ты начинаешь скрупулёзно выводить в своих прописях: аз, буки, веди…….любовь… добро…благо…творить… Ты начинаешь учиться любить, когда тебе делают больно. Нет, не так, когда по молодости муж изменяет, у тебя кошки на душе скребут, а ты твердишь себе: должна простить! Должна суметь!

Нет… Это всё другое, идущее из глубины души.

И тогда понимаешь, что если бы не жизненные проблемы, то никогда бы о себе человек и не узнал, добрый он или злой? Жадный или щедрый? И кто живёт в твоём сердце: любовь или лютая ненависть в маскарадном костюме любви?

Что ж! Да здравствует возраст! Кто сказал, что старость – это увядание? Старость –это время, когда, возможно, ветшает тело, а вот внутренний человек начинает активно расти и, наконец-то, из глупого ребёнка превращается в доброго человека. Время обновления внутреннего человека! Как это прекрасно! Возраст, когда можно сознательно готовить себя для встречи с самым дорогим Человеком  — Христом!