Земля Галилейская

Уроки веры №1 2018г

Слово Галилея переводится с древнееврейского «волна». Горы делают ландшафт Галилеи волнистым.
В третьем веке до нашей эры Галилею заселили хананеи. Потом израильтяне включили Галилею в состав Израильского царства. Затем землю захватили персы, Александр Македонский, нападали Сирия и Египет. При царе Соломоне Галилея отошла к Финикии. В 63 году до н.э. Галилею захватил Рим.
Галилеяне очень отличались от иудеев. Первоначально в Галилее не было болот, земля была плодородна. Потому Галилея — область земледелия. Галилеяне очень тщательно возделывали землю, получали хорошие урожаи. Однако высокая культура земледелия вызывала у иудеев лишь презрение: раввины называли жителей Галилеи «люди земли».
Наречие у галилеян так же очень отличается от наречия иудеев. Раввины, выражая презрение, не разрешали галилеянам быть чтецами в синагогах. Именно галилейское наречие выдало апостола Петра, в ночь ареста Господа.
Самое лиричное произведение Ветхого Завета «Песнь песней» Соломона написана была в Галилее. Как природа земли галилейской, так и характер её жителей отличались жизнерадостностью, живостью, простотой. Говорили, что галилеяне, в отличие от иудеев, всегда предпочтут честь, а не деньги. Иудеи были очень суровы. Для них буква закона и сухие правила – прежде всего. Их характер сравнивали с пустыней. Галилеяне – предпочитали быть радостными и легче воспринимали новое. Иудеи часто называли галилеян самарянами, сравнивая их с язычниками – жителями Самарии, намекая этим на то, что галилеяне не сохранили чистоту иудейской крови, смешав её с чужими племенами. В Галилее было распространено греческое образование, которое чистокровные евреи однозначно презирали. Самаряне же сторонились и иудеев, и галилеян, считая их практически одним племенем.
Иудеи утверждали, что в Галилейской земле очень сильно язычество. Эти выводы делались на основании того, что до прихода древних израильтян в Галилее жили несемитские племена. Местное население смешалось с новыми поселенцами. Культ Яхве не утвердился здесь так жёстко, как в Израиле. Иудеи принуждали всех к совершению обрезания. Но в земле Галилейской они встретили сопротивление иудейским обрядам. Именно поэтому иудеи считали галилеян язычниками и порицали их за «нечистую кровь». Однако фарисеи и саддукеи сами настолько отошли сердцем от Бога, что давно чтили Господа лишь «одним языком». Пророк Иеремия обличал иудеев за отступление от Бога Истинного, за поклонение идолам. Потому и названы они Христом «гробами повапленными». Галилеяне же отличались искренней религиозностью и преданностью Моисеевым законам. На праздники они ходили в Иерусалим. Внутренняя свобода делала их восприимчивыми к новому. Потому они с радостью приняли проповедь Христа и по Вознесении ревностно распространяли христианство.
Галилеяне были очень враждебно настроены против захватчиков-римлян, отличались храбростью.
Иудеи называли Христа галилеянином. И очень недоумевали: как может галилеянин говорить проповеди в синагогах? Ведь «люди земли» неспособны познать Бога. Большинство апостолов так же были галилеяне. Город Кана Галилейская – родина Нафанаила. Галилейский город Вифсаида – родина апостолов Андрея, Петра, Филипа. Галилея — это и город Назарет (о котором удивлялись: может ли быть из него что доброе?), это и святая гора Фавор… И город Магдал – родина равноапостольной Марии Магдалины. Галилея – это и Капернаум, и Тивериада, озеро Генисаретское – оно же море Галилейское.
Кстати, Иуда Искариот не был галилеянином. Есть точка зрения, что он предал Христа от разочарования в нём. Иудеи ждали Мессию, который возглавит Израильское Царство и покорит Царству Израильскому весь мир. Вместо этого Иуда видел, что Христос говорит о каком-то неземном Царстве, а на земле Он то исцеляет прокажённых, то кормит голодных, то воскрешает сына бедной вдовы или исцеляет кровоточивую женщину – «существо нечистое». Всё, что делал Христос – не укладывалось в рамки иудейского мировоззрения, что и привело иудея Иуду к разочарованию и мести.
Господь ищет на земле пылкие чистые сердца. От того, насколько чисто наше сердце, зависит, поселится ли в нём Христос. Наше сердце, образно говоря, «земля Галилейская». И пусть в нем будет как можно больше цветущих долин или зелёных лесов. Лишь бы не было наше сердце пустыней, где ветер несёт раскалённый песок… Пусть всегда в нашем сердце найдётся сень для Господа.