Светлана Тишкина

Председатель Православного литературного объединения «Свете Тихий», член СП России, член МСП (МСПС)

Дорогие друзья!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

Что может быть радостнее, чем ощущать себя маленьким «винтиком» большого Божьего Мира, сотворённого для духовного становления человека, преодоления самих себя ради совоскресения со Христом и вечности? Жизнь с Богом в сердце и разуме – это и есть то счастье Спасения, которое уготовано нам, несовершенным человекам, если мы по Жизни следуем Христу.
Много нас, маленьких «винтиков» у Бога, и каждый на своём месте делает то, что должен делать по замыслу Творца. В Его воле благословлять наше горение во Славу Божию в ту или иную сферу жизнедеятельности.
Казалось бы, путь у каждого свой, неповторимый, но если посмотреть на нашу жизнь под другим углом, то мы увидим, что каждый из нас идёт одной и той же дорогой – дорогой духовного возрастания и самосовершенствования, проторенной для нас Вочеловечившимся Господом Иисусом Христом. И обязательно, есть у этой дороги начало пути – Рождество Христово, и есть последние шаги во плоти – Распятие на Кресте, и есть мгновения восхождения в вечность – Воскресение Христово!
Сопереживая Господу, как бы вместе с Ним проходя выпавшие Ему при земной жизни испытания, мы приближаемся к Нему своим то ли образом, то ли подобием. Соприкасаясь к святому, мы изменяемся к лучшему, более богоподобному и благочестивому.
Чтобы утешить благочестивую Марфу из дома Лазаря, Иисус Христос приоткрыл тайну Бытия: «Я есмь Воскресение и Жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» – Ин. 11, 25-26.
«Так, Господи! — я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир» – Ин. 11, 27, – ответила Марфа.
Готовы ли мы вслед за благочестивой Марфой с такой же верой ответить Господу?
«Так Господи, я верую, что Ты – Воскресение и Жизнь!»
В Страстную седмицу мы, верующие люди, сопереживая Господу, идём вместе с Ним на Голгофу, вместе с ним нас распинают на Кресте, мы оплакиваем Его сошествие во ад.
С каким чувством мы встретим Воскресение из мёртвых Господа нашего Иисуса Христа? Готовы ли мы вместе с Ним победить смерть и вместе с ним воскреснуть? Готовы ли мы достойно встретить Праздник Праздников – Пасху Христову?
По-разному бывает. Далеко не все из нас достойны испытать эту горнюю радость, но всем, всем, всем маленьким «винтикам» единого православного мира я желаю с чистым сердцем, легко и свободно вторить всем духовным, преподобным и богоносным отцам нашим, блаженным и святителям и всем святым мученикам и новомученикам Церкви Христовой:
Христос Воскресе!
Во истину Воскресе Христос!