Чему могут научить бомжи?

Публикация: №3 за 2021г

Однажды бомжи научили меня мудрости. Сразу оговорюсь, что под словом «бомж» в данной статье я буду говорить о пьяницах с паперти.

Помню, идёшь из церкви, а там бомжи «на кружке» (так называется их вид заработка). И видишь, что многие собирают себе на бутылку, а не дать не можешь, потому что надо никого не судить и ко всем быть милостивым, как только что говорили в церкви. Отдашь каких-нибудь 50 рублей, а совесть грызёт прутья грудной клетки, словно сам пропил миллион за ночь. Почему так?
А потому, что, кроме заповедей, Бог дал нам мозги, чтобы иметь разумение! Этому научили меня бомжи.

«Накорми голодного»…
Два года до православия я, к своему стыду и всеобщему сожалению моей родни, провела в секте. Там очень много различных служений-движений во благо человечества. Конечно, в православной церкви их не меньше, но здесь они не носят показного характера. Поэтому даже частые прихожане не знают, как много их приход делает для голодных, сирот, несовершеннолетних, одиноких матерей и других людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Посмотрите хотя бы фильм «Литургия»!
Итак, однажды я начала участвовать в акции «Накорми голодного». Отрывала от своей семьи и отдавала бедным людям. Сама богатой не была, но на жизнь как-то хватало. Я готовила борщи, пирожки и прочие снеди для бомжей, как для самых родных людей. Потом мы ходили к бомжам «в гости». Кормили их, одевали и рассказывали, как хорошо быть нормальным человеком. Обязательно говорили, как сильно их всех любит Бог. Что Бог может им дать настоящую жизнь и «жизнь с избытком». «А Васька слушает да кушает»…
В ответ мы получали отговорки о необратимости бомжеского бытия в нормальное русло. О том, как порой не под силу зимой добраться в ночлежку не позднее 18 часов — трезвым!!! — а на утро, в 6 часов снова выходить на мороз. О том, что никто не берет на работу без документов, которые, конечно же, никак невозможно восстановить.
И только один — Анатолий, мужчина около 60 лет, доброжелательный и начитанный, признался, что устал бомжевать. Сказал, что документы ему восстановили, и в следующем месяце он уезжает к сыну в Сочи.
На самом же деле почти все они имеют жилье. Многие приезжают побираться из соседних городов, потому что в своём побираться стыдно. У большинства есть дети и внуки, жены и мужья, которые на них уже крест поставили. Но мне их было искренне жаль. Мне, не имеющей собственного жилья, почти десяток лет скитающейся с чемоданами, в одиночку воспитывающей ребёнка.

Дешёвый пирожок и бесценный урок.
Присказка окончена, переходим к сказке. Однажды моя жизненная ситуация усугубилась. Я ушла из секты, сменила жилье и нашла работу менеджера в замечательной фирме, в уютном офисе в центре города. Мне были обещаны приличные проценты с продаж, но первые три месяца пришлось сидеть на голом окладе. Математика проста: 10 000 рублей — оклад, оплата за съёмное жильё — 8 000 рублей. Сейчас я с трудом вспоминаю, как в 2014 году мы с дочкой жили на оставшиеся две. Но перспективы были многообещающими и, действительно, мои жертвы на начальном этапе карьеры вскоре оказались оправданными.
Один день в цепи тех трудных месяцев я буду помнить всегда. Тогда я не взяла с собой обеда. Обычно мы трудились в режиме цейтнота, полноценно обедать было некогда, обходились перекусами. Порой можно было и рабочий день провести на сладком кофе. Но тут, как назло, чувство голода скрутило живот, и приступы тошноты заставили меня выйти из офиса в попытках найти перекус в рамках бюджета. Посчитав мелочь в кармане, я узнала, что бюджет равен 12 рублям. Надежда на дешёвый пирожок грела душу.
Ближайший магазин-кафетерий располагался на углу. Его ароматы были красноречивее указателей. Подойдя к витрине, я узнала, что самый дешёвый пирожок здесь стоит 14 рублей. Проглотив слюну, уговаривая слезы не скатываться в присутствии посторонних, я заторопилась к выходу. Но тут перед моими глазами предстала картина, достойная внимания.
Поставив вместе 3 стола, знакомые мне бомжи «накрыли поляну». Чего там только не было: первое, второе, компот и, конечно, пиво вёдрами. Они были сытыми, дерзкими и счастливыми. Чувства во мне смешались…
Я вышла и направилась в кафе через дорогу. Оно было не из дешёвых, но я почему-то зашла внутрь. И на удивление увидела в витрине пирожок с капустой за 8 рублей! Он был маленьким, жирным и не вкусным. Впрочем, это мелочи.
Заплатив за пирожок, я вышла, присела на скамейку. Мне открылся прекрасный вид на пирушку бомжей в кафетерии напротив. Пока я ела свой пирожок, все думала, как должно быть смешно им было слушать наши рассказы. Вон, как оно все просто: посидел на паперти до полудня — и в обед стол ломится по Божьей милости. Что ещё нужно?
Грустно было ещё и оттого, что бомж Анатолий к сыну так и не уехал. Он сидел ближе всех к окну. Я почти читала по губам его анекдоты. У него были документы, деньги, однако он продолжал побираться и напиваться с дружками. Милосердные люди спонсируют, так чего же отказывать себе в халяве! Вот тебе и пьеса Горького «На дне»: » Пропил я душу, старик…я, брат, погиб… А почему – погиб? Веры у меня не было…
Знаете, друзья, с тех пор я спокойно, без содроганий совести прохожу мимо тех, кто побирается на бутылку. Мне кажется, что если я кину им в кружку даже рубль, то это приблизит их к гибели. Я не хочу оплачивать чью-то смерть!
Я не призываю не давать милостыни. Наоборот, будьте максимально щедры! И все же, имейте мудрость, ведь за все придётся ответить перед Богом. Сейчас читаю дневники святого Иоанна Кронштадского. Батюшка рассказывает откровенно, как часто ему жалко отдавать. И потому, чтобы убить в себе эту «жабу», он раздавал все, себе зачастую не оставляя на хлеб.
Один Бог знает, как нам надо поступать в каждом конкретном случае. Вот и приучаю себя, прежде чем сделать, успеть помолиться. Трудная наука.
Один раз, помнится, спорил со мной кум: «Понимаешь, они же больные люди. Вот ты сейчас ему не дашь копеечку, он умрёт в ломках». В ответ я сказала: «Тогда давайте дадим блуднику бабу! Ненадолго, на минуточку! А что? Алкоголизм — это страсть. Такая же, как блуд, жадность и прочие. Человеку надо помогать, когда он со страстью решил бороться». Ничего-то мне кум не ответил. Может, счел, что я права, а может, просто не захотел связываться…
А что вы думаете по поводу милостыни пьющим?