Первый парад победы

Уроки веры №2 2012г

Цитата!

В честь Победы, завоёванной народом в народной войне с немецко-фашистскими захватчиками состоялся в Москве на Красной площади Парад Победы. Люди помнили, как 7 ноября 1941 года по этой площади проходили войска Московской зоны обороны и шли на фронт — враг был в 70-100 км от столицы.
Прошло 4 года самой кровопролитной войны XX века. Враг, вооруженный первоклассным по тем временам оружием, истоптавшем поля континентальной Европы, был повержен. Радости и ликованию не было границ!
И вот 24 июня 1945 года на главной площади Советского Союза состоялся первый парад Победы. Торжественным маршем, овеянные боевой славой, прошли сводные полки всех фронтов и флотов, части Московского округа. Солдаты, матросы, офицеры, генералы и маршалы шагали под знаменами своих фронтов, прошедших огонь сражений.
Затихли звуки военного оркестра. Раздалась барабанная дробь. Под бой барабанов воины-победители бросили к мавзолею Ленина 200 захваченных в боях знамен разгромленной немецко-фашисткой армии. Это символический акт навеки закрепил в памяти народов Великую всемирно-историческую Победу Советского Союза и его Вооруженных Сил над фашистской Германией. В тех колоннах победителей прошли семеро белореченцев:
Платонов Владимир Иванович, Усиков Николай Степанович, Приходько Иван Иванович, Гусаров Савелий Тимофеевич, Лось Василий Иванович, Фролов Сергей Антонович, Агаян Радик Ервандович.