Освящение колива

Уроки веры №2 2012

Не во всех церквях теперь соблюдается этот чин. Но освящение колива – светлый, радостный праздник в канун Торжества Православия.

История его такова. В субботу церковь чествует святого великомученика Феодора Тирона. Феодор Тирон – военноначальник, исповедовавший Христа и отказавшийся поклониться идолам. За что, после мучений и пыток, был предан сожжению на костре.
Христианка Евсевия забрала его останки, не сгоревшие в огне, и похоронила в своем доме.
Наступили времена правления в Константинополе императора Юлиана Отступника. Желая оскорбить верующих, лишить их права причащаться на Пасху, Юлиан приказал в первую неделю Великого Поста тайно окроплять все продукты на рынке идоложертвенной кровью.
Федор Тирон явился во сне к Константинопольскому архиепископу Евдоксиию и предупредил о беде, грозившей всем христианам. Повелел всю первую седмицу поста ничего не покупать на рынке и не ходить туда. Питаться лишь своими запасами – варить коливо.
Архиепископ Евдоксий спросил, что такое коливо? Тирон объяснил, что коливо у греков – сладкая каша. Каша имеет символическое значение. Готовят ее из зерен пшеницы или любых других. Зерна – символ Воскресения, прорастания из земли в Жизнь Вечную, Небесную. Каша сладкая, заправляется медом. Мед – символ блаженства будущей жизни. Кашу – коливо украшали сушеными фруктами, маком, орехами. Она очень красивая, яркая, приятная для глаз. Так прекрасна и будущая жизнь. «Лета Господни приятны».
Архиепископ рассказал о своем видении прихожанам. Православные исполнили в точности повеление Федора Тирона. С тех пор в память святого великомученика и в память избавления христиан от невольного греха служатся в храме службы. В пятницу первой седмицы после Литургии преждеосвященных даров читается молебный канон Федору Тирону. Канон составлен Иоанном Дамаскиным. После канона освящается и благословляется коливо – как и то, что принесли верующие, так и то, что приготовили в храме. После службы освященное коливо раздается всем верующим. А суббота – день, посвященный памяти великомученика Федора Тирона. Праздник колива имеет большой и высокий смысл. Это торжество и радость Православия. Ведь коливо – не просто каша. Коливо – это свободный Выбор человека: остаться со Христом или уступить своей голодной плоти и «на время» отказаться от Бога. Это свободный Выбор Человека: уступить греху или осознанно хранить себя от нечистоты и скверны. Это свободный выбор человека: отказаться от Пасхи или жаждать ее всем сердцем.
Христос воскресе!