Книга притчей Соломоновых

Уроки веры №4 2012

Познакомимся с книгой притчей царя Соломона.
Только глупцы презирают мудрость и наставление.
С такого предупреждения начинается книга Притчей.
Если человек говорит: я и так всё знаю – такой человек глуп.
Выслушай.
И может быть, что-нибудь добавится к твоим знаниям.!

Прекраснейший венок для головы человека – советы родного отца и матери. «Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся».

Пророк Соломон

Грешники часто пытаются совратить праведных, привлекая их богатством. Но тот, кто алчет чужого добра, потеряет жизнь.
«Когда мудрость войдёт в сердце твоё… знание будет приятно душе твоей». Стремление к знаниям – это божье состояние человеческой души. Вот почему на святой Руси так старались родители дать детям хорошее образование! Это святой родительский долг. То же мы можем наблюдать и в других православных странах. Святые Василий Великий, Георгий Двоеслов, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин… — и многие-многие другие святые были известны, как очень образованные люди. Они учились в университетах, ехали за премудростью в другие города и страны. Учение – вовсе не развлечение от нечего делать. Бог – Премудрость. И человек должен Ему уподобляться. Тогда разум начинает охранять человека. Разумность, знания, мудрость – неветшающие сокровища, приближающие человека к Богу. «Премудрость – древо жизни». «Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом». Здравомыслие и рассудительность – лучшие украшения человеческой души. Когда человек ищет разума, его уже не страшат ночные видения и ужас от присутствия нечести ему неведом: там, где разум – там Бог, там нечего делать духам нечистым.
Каждый отец должен наставлять своего сына: «Учись!» «Всем имением твоим приобретай разум». Нет богатства, которое дороже знаний. Если богатства позволяют, употреби их на приобретение знаний. Само слово «образование» от слова Образ — Образ Божий.
Кто-то поступает неправедно? Не следуй по пути его, не уподобляйся ему, не говори: раз ему можно, то и я так же буду делать. Нечестивый уже стоит на пути погибели. Зачем и тебе туда идти?
Есть люди, которые просто не могут жить без зла. «Пропадает сон у них, если они кого не доведут до падения». А ты удались от злых людей и от зла. И Господь сделает твои пути прямыми и безболезненными.
Пуще всего берегись, человек, лести от чужой жены. Последствия от такой женщины – как меч обоюдоострый. Держись подальше от чужих сладкоречивых жён. Иначе – здоровье своё отдашь другим, лета свои отдашь мучителю, а силой твоей насытятся чужие. Пей воду только из своего источника! И не разливай его по площадям. А кто попытается жить с женой ближнего своего, сгорит, как от угля, который сам он положил себе за пазуху.
Леность – мать бедности. Немного полежит человек, немного отдохнёт, потом поговорит, потом поразвлекается… И незамедлительно «придёт, как прохожий, бедность твоя». «Не люби спать, чтобы тебе не обеднеть».
На лукавого человека приходит погибель внезапно. Долго человек этот может сеять зло и беду, ссорить других людей. Но потом внезапно будет сражён болезнью без исцеления. Потому – бойтесь кого-то ссорить, кляузничать, вносить вражду и похищать у людей мир!
Будешь обличать мудрого – приобретёшь себе друга. А будешь обличать глупого – наживёшь себе врага. Бойся Господа и удаляйся от зла – вот в чём крепость и питание костей твоих, вот в чём источник здравия.
Кто любит ложь – тот сеет на своих полях бесплодие. Если лжёшь – знай: ты оставил свои благословенные виноградники и идёшь по пустыне. Неверные весы – мерзость пред Господом. Большой грех: обвешивать и обсчитывать покупателя. Богатство в день гнева не спасёт. «Кто удерживает у себя хлеб, того клянёт народ».
Праведный печётся и о жизни животных. А неправедному свойственна жестокость.
Благоразумный всегда скроет оскорбление. А вот человек глупый – сразу же покажет, как он разгневался. От высокомерия – раздор между людьми. Грешен тот, кто презирает ближнего. «Оставь ссору прежде, нежели разгорится она». Бойся отплатить злом за добро. В таком случае зло не отойдёт от дверей твоего дома. «Честь для человека отстать от ссоры, а всякий глупец задорен».
«Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание, как древо жизни»! «Добрая весть утучняет кости». Радость нужна человеку для жизни, как вода, как воздух. Напрасно нынче многие православные считают, что жизнь должна быть обязательно полна скорби и ничего хорошего у человека на земле быть не может. Святая книга нам говорит обратное.
«Во множестве народа величие царя». Беда государю, если народ его бедствует. А когда народ будет веселиться? Когда умножится число праведников в нём! Благосостояние же людей — прямая обязанность вождя.
Никогда не завидуй! Это гниль для костей твоих. «Лучше блюдо зелени и при нём любовь, нежели откормленный бык, и при нём ненависть». «Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва». «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водой». «Как воробей вспорхнёт, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется». Потому не бойся проклинающих, а бойся лишь обидеть Господа и не познать премудрости Его! «Кто ожесточает сердце своё, тот попадёт в беду». Потому при любых трудностях и обидах – проси Господа: лишь бы не ожесточилось твоё сердце! Если злишься, когда тебя обличают – не получишь своего исцеления. Сохрани в себе мир!
Как богатство, так и нищета опасны для человека. В богатстве человек забывает Бога, становится надменным. А нищий начинает красть, чтобы пропитать себя и семью и отчаивается, отступает от Бога. Потому молись, чтобы не быть тебе ни нищим, ни богатым, а проси себе у Бога лишь благополучия и достатка среднего.

Книга премудростей Соломоновых, как и многие книги Ветхого Завета, исполнены простых мудростей, которыми мы, однако ж, пренебрегаем. Мы думаем, что приблизиться к Господу можно через какие-то невероятные подвиги. А дорога к Господу намного проще и доступна для каждого из нас.