Ангел хранитель.

Уроки веры №3 2020

Ангела Хранителя моего велегласно проповедую…


Радуйся, яко николиже лишаеши мя твоея помощи и заступления.
Икос 9 Акафиста Ангелу Хранителю

Основано на реальных событиях.

Про ангелов знают все! Некоторые с ними встречались… Многие на себе испытали их благодатную помощь. Вот и наша героиня оказалась в их числе.
Жила Ольга Светлоярова в небольшом городке, любила службы в храме Божием. И дети ее любили. Спросите: кого? Ее, свою маму. Спросите: что? Службы в храме, особенно, когда раздавали просфоры. Старшая дочь и в свои восемнадцать с трепетом получала из руки мамы просфорочку, говорила, что, как в детстве, в тот момент благодать накрывала…
В благодати же от причастия жили дети от недели к неделе, «купались» в ней. По вечерам любили читать жития святых, о помощи по молитве к святым угодникам, о помощи Ангелов наших Хранителей.
Как любая мама, Ольга переживала, выпуская ребенка за дверь дома, о его благополучии. Чем помочь, как оградить? Вот помолится она Пресвятой Богородице: «Матерь Божия, Тебе вверяю сына моего Петра, Ты же его сохрани, защити, избави от всякого зла». И Ангелу Хранителю: «Ангеле Хранителю сына моего Петра, моли Бога о нем, защити и сохрани его». И так-то спокойно на душе станет…
И вот, однажды, вбегает в дом сынок с круглыми глазами и, сбиваясь в дыхании, почти кричит:
‒ Мама, я так испугался! Так испугался! Мама, я стоял у дороги, задумался и неожиданно шагнул за столб, на нем знак висел дорожный. А в этот момент на то место влетела машина на скорости, а меня там уже не было!!!
Мама с трудом верила своим ушам. А когда оба осознали, что же произошло, мама со слезами благодарила Бога и Ангела Хранителя своего сына.
‒ Это тебя Ангел Хранитель отвел. Садись, сынок, пей успокаивающий чай из травушек.
‒ Мама, а как это получилось? Почему я шагнул за столб?
‒ Пей, пей, сейчас я тебе все расскажу. Ангела Хранителя дает человеку Господь во время крещения. Всю жизнь он человека хранит и хочет спасти душу своего подопечного. Знаешь, как один старец узнавал какой человек к нему пришел: праведный или грешный?
‒ Как?
‒ Видит старец, идет человек, за ним идет Ангел Хранитель, а поодаль темные лукавые духи, и не смеют приблизиться к человеку. Это идет праведник.
А если идет человек, за ним куча лукавых, а Ангел Хранитель позади всех идет, плачет и даже не может подойти к своему человеку, — это идет грешник.
‒ А почему Ангел не может подойти?
‒ Потому что сам человек своей свободной волей выбрал зло и дал темным духам над собой власть.
‒ Ох, мама, как страшно…
‒ Не бойся сынок, помни всегда Бога.
Переволновалась мать за сына, а в душе – радость! Ольга и сама частенько взывала в молитве к своему Ангелу Хранителю: «Ангеле мой Хранителе, что ми подобает творити и глаголати?». И получала помощь.
Свежо воспоминание, как, готовясь к исповеди, чувствовала, что не все грехи припомнила, а перед самым аналоем помолилась: «Ангеле мой Хранителю, помоги мне!». Подошла к батюшке, исповедалась в чем помнила, а далее произошло для нее вовсе неожиданное: открылся рот, и она произнесла свой забытый грех…
И когда заходит разговор о помощи человеку Ангелом, вспоминает случай, произошедшей с подругой. Та пришла домой с ночной смены уставшая и голодная. Решила сварить яйца на скорую руку, поставила кастрюльку на плиту и прилегла отдохнуть. Да тут же крепко и заснула. Дома была одна. Проснулась от сильного толчка в спину: комната полна дыма! Нос режет запах горелой органики. Оказывается, вода в кастрюле выкипела и уже дымит скорлупа яиц. Продолжи она спать, отравилась бы, не пробуждаясь. Тогда подруга тоже спрашивала, кто же толкнул ее? В семье Светлояровых любят такие истории.
Как-то, читая со старшими Закон Божий, открыли для себя разнообразие ангельского мира. У ангелов есть свои чины и своя иерархия, а точнее, в ангельской иерархии три степени, и в каждой степени три чина: Серафимы, Херувимы, Престолы; Господства, Силы и Власти; Начала, Архангелы и Ангелы. Ангелы быстролетны и быстродвижимы, для них не существует ни стен, ни дверей, ни запоров, ни пространства, ни времени. Их назначение – служить Богу и помогать людям в деле спасения.
Многообразию удивились не только дети, но родители. В тот вечер узнали, что изначально Господь, сотворив ангелов, дал им свободную волю. Но не все из ангелов воспользовались ею во благо. Целая армия ангелов была свергнута с Небес за гордыню и своеволие. Так появились злые духи, многие их называют тангалашками. Еще узнали, что враги рода человеческого не способны к созиданию: хаос, грязь, разрушение, безжалостность, ‒ вот следы их присутствия. И даже в людях можно наблюдать демоническую натуру: поломал, разбил, плюнул, сматерился… Таким людям свойственны эгоцентризм, изощренный ум, злорадство. Напротив, человек благочестивый словно светится добром и любовью. О таких говорят: ангельская душа. И суть ангелов – добро. Они полностью подчинили свою свободную волю воле Божией из любви к Нему.
Молодежи свойственно черпать информацию из интернета, так и старшая дочь Ольги Катя как-то натолкнулись на следующую историю. Случилась она с одним студентом. Учился он неплохо, но особо не давалась высшая математика. И вот, в конце второго курса никак не мог сдать «вышку». Он завалил экзамен за экзаменом. Тогда студенту был предоставлен последний шанс – или он сдает экзамен, или его отчисляют. Он взял билет и понял, что не сможет ответить. Учитель тоже это понял: «Ладно, вот тебе дифференциальное уравнение. Решишь его, так уж и быть, поставлю тебе тройку». Посмотрел молодой человек на это уравнение и понял, что и его тоже не решить. И вот тут он взмолился: «Господи, прости меня, что вот такой я бестолковый и плохо учусь. Но если есть Твоя воля, чтобы я учился в этом институте, помоги мне. Ведь если меня отчислят, меня сразу заберут в армию, а эти два года пойдут насмарку. Зачем же тогда Ты попустил мне поступить сюда?»
И вот тут он услышал у себя в голове голос, даже не голос, а настойчивую мысль: « Пиши равно. Ну, чего сидишь, я тебе говорю, пиши равно». Парень удивился и написал значок «=». «Пиши дальше два, дальше рисуй дробь, да не такую, длиннее, пиши сверху dx, снизу открывай скобку…». Студент с удивлением проделал все, что подсказал ему этот «голос», и лишь затем взглянул на то, что дал ему преподаватель, и с удивлением выяснил, что действительно, одно равно другому. Раскрутить это уравнение далее было делом техники, главное – надо было начать решать.
К счастью, тот студент был православный и после экзамена, потрясенный, кинулся в ближайший храм. Его знакомый священник немедленно отслужил благодарственный молебен и далее сказал: «Это Ангел Хранитель помог тебе». Вот такие истории случаются по милости Божией.
Катерина в восторге! Ведь скоро экзамены…
На самом деле, она девушка трудолюбивая: и маме помогает, и учится старательно, и на клиросе поет. Ведь любовь и пение – это то, единственное, что можно взять с собой в жизнь будущего века.
В жизни христианина всегда есть место чуду. Собрались Светлояровы в отпуск. Казалось бы, можно расслабиться, но не тут то было. При взлете самолета что-то пошло не так: хвостовая часть корпуса начала вибрировать, амплитуда все увеличивалась, раскачивая заднюю часть самолета вверх – вниз, влево – вправо. Ольга столкнулась с таким впервые в жизни. Страх овладел пассажирами. Сомнений не было – добром это не кончится. К кому обратиться за помощью? К кому воззвать? К тем, кто всегда рядом. И она взмолилась: «Ангелы наши Хранители, помогите нам! Молите Бога о нас!». В тот же миг все прекратилось. Вибрации как и не бывало. Словно Кто-то подхватил самолет заботливой рукой…
Преисполненная чувством благодарности, Ольга принялась за творчество, и вот что получилось…
Крылатому другу.

Друг мой наставляющий
К истинной любви,
В вере утверждающий
Помыслы мои,

В бедах выручающий,
Тайно приходи.
Рядом прибываеши,
Ум мой соблюди!

Божий страх внушающий,
Трепет мне внуши,
Слезы покаянные
Для моей души

К совести взывающий,
Внемлеть научи;
Гласом несмолкающим
Вечно ты звучи!

В жизнь вечную провожающий,
Ты душу мою готовь,
На долгом пути блуждающу
Избавь меня от врагов.

Спокойствие мне внушающий,
Ты душу мою успокой.
Охранник неусыпающий,
От всякого зла укрой.

Ты, пламень любви взжигающий,
Избавь от греха оков,
Ты, помысл мне внушающий,
Что главное – есть любовь.

О, Друже не покидающий!
О, Ангеле милый мой!
Крылами всепокрывающий,
Будь рядом всегда со мной!

Конечно, Ольга и ее семья не допускают ни малейшего сомнения в том, что Божии Ангелы всегда с ними. По понедельникам полюбили молиться акафистом Ангелу Хранителю, ведь это день Ангельских сил.
Возможно, у кого-то появились сомнения: а не совпадения ли описанные события? В этот момент самое время автору выступить апологетом и напомнить читателю давно подмеченную истину: чудесные совпадения прекращаются, как только человек перестает молиться.
И крещеному человеку никогда не бывает одиноко, ведь рядом добрый крылатый друг…