Что ещё нужно?

Уроки веры №1 2019

Сомнения – вещь коварная. Порою нам кажется, что мы никогда не будем сомневаться в нашей вере. Но и апостол Пётр думал, что никогда не предаст Христа.
Наши утверждения, что вера у нас крепка, основываются в основном не на самой вере, а на нашем самомнении. А когда наступают времена не из лучших, мы попадаем под тяжёлые жернова сомнений. Да так, что нас они размалывают чуть не в муку.
Мы стараемся лицемерно перед самими собой отделаться от сомнений. У нас есть для этого набор стандартных фраз: слава Богу за всё; на всё Божья воля; Богу так угодно; таков мой крест; скорбями спасёмся…. И тому подобное. Это нас какое-то время удерживает. Но когда ситуация усугубляется – мы начинаем тонуть, как апостол Пётр, утратив ощущение Божьей руки.
В общем-то, это процесс закономерный. Мы, обычные люди, живём в основном реальностью. И когда Господь явно нам помогает, мы видим Божью руку – нам легко верить. Но как только мы остаёмся надолго со своими нерешаемыми проблемами, уходит реальность Божьей помощи. Нам кажется, что мы в одиночку барахтаемся в этом мире. Нам становится страшно. И сомнения накрывают нас с головой. Реальность нашей веры мы потеряли.
Как же быть?
Во-первых, надо понимать, что сомнения при земной жизни – процесс естественный. Ведь вера уносит нас в мир запредельный! Он малодоступен для нас. Потому верить в то, чего не видишь, не всегда легко. Для нас просто необходимо использовать то, что помогает нам верить. Осознать веру, как реальность, лучше всего помогает наука. Наш рационалистический ум легко науку воспринимает.
Бог, зная природу человека, даровал для человеческой науки откровения в двух самых чудесных и удивительных фактах: Евхаристия и схождение Благодатного огня.
До сих пор идут споры: сходит ли Благодатный огонь сам или его поджигают спичками и зажигалками? Давайте обратимся к научным фактам.
Священник Геннадий Заридзе родился и вырос в Воронеже. Бывший астрофизик и биолог. С юности его очень увлекала физиология смерти… до той поры, пока сам едва не умер. Вот тогда молодой человек задумался по-настоящему о Боге, о вере, обо всём, что с этим связано.
Исповедь, покаяние, регулярное причастие привели молодого человека к священническому сану. Для того, чтобы помочь тем, кому трудно даётся вера, священник Геннадий Заридзе поехал в Иерусалим со специальным прибором. Этот прибор может замерять температуру пламени.
И вот благодатный огонь сошёл. Какова же его температура? Прибор показал 42 градуса по Цельсию. Это, так называемая, холодная плазма…. Которую невозможно получить в нашем воздухе, насыщенном кислородом.
Через 15 минут прибор уже показывал температуру огня в 320 градусов. С этого времени огонь начинает обжигать. Но опыт людей, не имеющих приборов, показывает, что очень часто Благодатный огонь сохраняет свои свойства холодной плазмы намного дольше. Даже спустя год и более опалённые Благодатным огнём свечи горят холодным, ласковым, как шёлк, огнём. Почему на одних свечах это свойство огня не сохраняется, а на других остаётся – объяснить невозможно. Вот тут уместно сказать, что это и есть Божья воля и Божья тайна!
Физика говорит, что в условиях земной атмосферы нельзя создать холодную плазму. Однако же, те же физические приборы показывают, что она есть. Это ли не чудо? Чудо дано нам для устранения наших сомнений: есть другой мир… И он с нами связан. Некоторые высказывают сомнение: мол, Благодатный огонь — выдумка; её придумали для обмана доверчивых религиозных людей. А некоторые противники нынешней церкви рассказывают о том, что Благодатный огонь давно не сходит из-за безблагодатности церкви. И его добывают при помощи, опять же, обычной зажигалки. На этот счёт Геннадий Заридзе говорит с иронией: “С точки зрения науки такой огонь — холодная плазма. А в условиях земной атмосферы она не может существовать. Она возможна только в инертных газах, в люминесцентных лампах. Её нельзя создать на открытом воздухе. Кто сделает это (да ещё с помощью зажигалки), получит три Нобелевские премии!”
«В состоянии плазмы находится подавляющая часть вещества вселенной: звёзды, галактические туманности, межзвёздная среда. Это сильно ионизованный газ, в котором концентрации положительных и отрицательных зарядов равны. Около Земли плазма существует, например, в виде солнечного ветра, ионосферы. На самой же Земле это редкое явление, и создавать её мы научились совсем недавно. Например, в хирургии начали применять «скальпели» из тончайшей струйки плазмы, раскалённой до 5000-7000 градусов. Это высокотемпературная плазма, которой можно лишь резать материю. А есть ещё низкотемпературная, в 40-80 градусов, которая умеет заживлять раны. Вот созданием таких медицинских «заживляющих» приборов я и занимаюсь, уже начинаем их выпуск.»
Физик Андрей Волков поехал со специальным прибором на Пасху в Иерусалим. Его прибор не показывал ничего особенного… и вдруг – мощный, ниоткуда взявшийся электрический заряд… И вскоре патриарх вышел из Кувуклии с Благодатным огнём.
Столь мощному электро-магнитному импульсу просто неоткуда было взяться. «О плазменных явлениях я уже говорил – и они сами по себе являются чудом, поскольку в храме нет никаких условий для их возникновения. Второй необъяснимый факт: электрическая заряженность воздуха, которая обнаруживается даже без приборов, – многие чувствуют, что во время схождения Благодатного огня у них волосы на руках дыбом становятся. Такое возможно при очень большой разности электрических потенциалов, скажем, между крышей дома и полом первого этажа. Это если дом сделан из чистого кварца, а на улице – гроза. Но на Пасху в Иерусалиме, как правило, не бывает никакой грозы, там сухо. А сам Храм Гроба Господня построен из разнородных материалов – ракушечника, мрамора, дерева. Строили его без единого плана, у него множество самых разных пристроек. Так что, заподозрить, будто в него изначально встроен гигантский резонатор, выпрямитель и конденсатор, необходимые для накопления электрического заряда и последующего разряда, просто абсурдно. Но разность электрических потенциалов всё равно ведь возникает! Причём в определённый день, на Пасху, после молитв в Кувуклии. И вот тут перед нами предстаёт последний обнаруженный нами штрих – появление Благодатного огня сопровождается электрическим разрядом. То есть получается, что появление Огня – неотделимая часть всех этих невероятных, никак не объяснимых явлений, имеющих одну электрическую природу. Разве это не подтверждение его чудесности?»
А вот что говорит А.Волков о колонне, рассечёной Благодатным огнём: «…Мы обратились за консультацией к Евгению Михайловичу Морозову – он ведущий специалист в области механики разрушения не только в России, но и в мире, автор более 800 научных работ по этой теме. Евгений Михайлович исследовал предоставленные ему подробные снимки трещины и однозначно заключил, что она могла появиться только в результате электрического разряда, такова её структура. О чём это говорит? Что подделать трещину никак не могли: это ж какой электрогенератор нужно иметь, да ещё в XVI веке, когда о существовании электричества понятия не имели! То есть свидетельство истинно: молния была, и она предшествовала схождению Огня. Истинность этого подтверждает и наше открытие электрического происхождения Благодатного огня».
Прибор показал, что в наш материальный земной мир сходит некая исключительная энергия. И эта электрическая энергия возжигает свечи сама собою.
Второе чудо, данное нам для укрепления веры, – ланчанское Евхаристическое чудо. Многие православные наслышаны о нём. Но мы мало задумываемся о необъяснимых физических явлениях, сопровождающих это чудо.
История не нова и знакома многим. Некий священник, служивший в церкви Сан-Легонций (Ланчано, Италия), засомневался: а истинно ли хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Господни? Кто нам это покажет и докажет? Бог, видя сомнение священника, тут же показал всё Сам: в сосуде изменилась жидкость – это явная кровь! А вот и плоть…
Это было ещё в 8 веке, когда христианская церковь не была разделена на католическую и православную. С тех пор частица Плоти высохла, а Кровь так же высохла, затвердела и свернулась в пять одинаковых шариков. Не так давно учёные заинтересовались Ланчанским чудом. И что же показали исследования? Кровь имеет 4 группу. При её растворении она годна для переливания. Плоть – часть сердечной мышцы. Но самое удивительное и необъяснимое наукой: во-первых, каким образом за 12 веков Кровь и Плоть, лежащие в хрустальном сосуде и только, сохранились? А во-вторых, один шарик затвердевшей Крови весит 1 грамм; и два шарика весят 1 грамм… и три… и пять шариков весят всё так же – 1 грамм. С точки зрения физики – это не только необъяснимо, но просто невозможно. А с точки зрения веры? Да! Ведь мы во время Причастия принимаем всего Христа целиком. А в маленькой частице мощей столько же благодати, как и в самом теле усопшего святого. Кстати, Геннадий Заридзе в вышеуказанной статье говорит и о чуде мироточения: “Мироточение — ещё одно чудо. Мироточат не только иконы, но и мощи святых угодников. Некоторые учёные считают: если бы такое вещество участвовало в обменных процессах человеческого организма, наше тело не умирало бы. И, кстати, это органическое соединение тоже невозможно создать в лабораторных условиях.”
Господь снисходительно относится к нашим сомнениям и маловерию. Он помогает верить, являя чудеса. И когда нам будет совсем плохо от тягот земных, вспомним: необъяснимо зажигается Благодатный огонь! Необъяснимо мы имеем истинную Кровь и Плоть Богочеловека Христа. Необъяснимо истекает благодатное миро. Значит, может быть, тоже необъяснимо, наша жизнь исправится, и мы не погибнем, но будем жить вечно. Господь сохранит нас и поможет нам. Что нам ещё нужно для веры, если горит холодный огонь, вспыхивая сам собою на свечах в Кувуклии, и 12 веков сохраняются свежими и нетленными Кровь и сердечная Плоть Господня, а пять шариков Крови весят столько же, сколько один? Люди, что ещё нужно нам?