Источник воды живой

(Избранные места из проповедей святителя Луки.)

Как происходит процесс возрастания Благодати в человеке – Царствия Божия внутри нас? Заметьте: именно возрастание Благодати, через непрерывное стяжание Святаго Духа. Почему Благодать надо взращивать? Один из догматов нашей православной веры: весь человеческий род находится под властью первородного греха. Из рода в род, начиная с Адама и Евы, дети наследуют от родителей первородный грех – познание зла. Даже совсем малые дети бывают злы. Это и есть проклятие первородного греха: стремление ко злу.
Потому цель каждого православного человеческого сердца – в стяжании Духа Святаго. Этой единственной цели служат и посты, и молитвы, и добрые дела, и посещение Богослужений.
Если вы, люди добрые, приходите уже к концу службы и, не отстояв литургии, уходите из храма – то задумайтесь: приняли ли вы в себя Духа Святаго? И каждый из вас понимает: нет. А если вы не получили Благодати Духа Святаго, то зло, не повстречав противодействия, овладеет и вашим сердцем, и сердцем ваших чад.
Вспомним о Гадаринском бесноватом. В него вселился легион бесов. Он рвал цепи, как нити, он бился о камни… Но не всегда бесы являют себя в такой открытой и буйной форме. Чаще они ведут себя иначе: тихо и тайно овладевают сердцем человека. Вы сердитесь? Злитесь? Ругаетесь? Ненавидите? – знайте, что в сердце вашем идёт бесовская работа. Вам кажется необходимостью соврать (пусть в мелочах)? Это бесы действуют в сердце вашем. Вам не хочется отстоять Вечернюю службу и Литургию? в вашем сердце не спокойно, нет мира? – знайте, что ваше сердце есть нечистое жилище бесов.
Нужно всегда помнить о возможности сбиться с пути. На незнакомой лесной дороге мы бдительны и боимся сбиться с пути. Но идя по пути земной жизни, порою, не переживаем никаких опасений. Защитить нас от бесовских вторжений может лишь Благодать Духа Святаго. Но её-то мы и не стяжаем. И не учим этому своих детей.
Великие постники и подвижники Киево-Печерской Лавры жили под землёй, не видели света. И жили… вопреки законам физиологии по сто и более лет. Их животворил Дух. «Царствие Божие – не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Ап.Павел)
С одной стороны, мы понимаем необходимость стяжания Духа Святаго. Но зачастую, пытаясь накопить себе сокровище Святого Духа, — впускаем в сердце бесов: через ложь, гордость, уныние, неверие, злобу… Как же хотим мы поселить в одном сердце два противоположных духа? При чём, если воспламеняемся гневом мы иногда помимо нашей воли и нам трудно совладать с собой, то лжём мы, как правило, сознательно, выискивая себе выгоду. Вот таких сознательных, т.е. вполне остановимых через наше сознание грехов, и вовсе следовало бы избегать, чтобы хотя ими не засорять храм Святаго Духа (коим мы должны являться).
Иногда говорят, что Дух Святый можно стяжать, лишь отрешившись от всего земного… и если человек скорбит о земных неудачах – он далёк от Бога. Но нет. Тот, кто думает, что просить Бога о земном нельзя, — глубоко ошибается. Ведь зачастую все наши скорби, страдания, земные нужды и заботы столь сильно огорчают нас, что надрывается дух человека. И потому всё, что влияет на человеческий дух, не может быть безразличным для Бога и Ангелов. Любовь Господа к людям безмерна. Потому нужно просить Господа о помощи во всём с чистою детскою верою, что Господь поможет во всём, что не противно воле Божией.
Не требуется для стяжания Духа Святаго, будучи простым человеком, совершать особые подвиги. Это удел святых душ. Для простого же человека надо внимательными и любящими глазами посмотреть на то, что окружает нас в тяжёлой земной жизни человеческой. И сразу увидим, где и как можем исполнить заповеди Христовы. Если не будет в нашей Церкви зависти, грубости, недоверия, если будем смиренно исполнять без гордыни свои небольшие посты – пошлёт и на нас Бог Благодать Духа Святаго и мы обретём спасение.
Человеческие сердца похожи на землю. Землю, напоённую мученической кровью, согретую пламенем веры мучеников и преподобных. И произрастают в сердцах человеческих Божьи цветы – Вера, Надежда, Любовь. Будем же достойными садовниками своих сердец!
Не обязательно всем проповедовать. Это удел избранных. Но если мы будем являть в своих делах любовь, кротость, добро, силу веры, смирение духа, то будем похожи на прекрасную розу. Ведь роза молчит, а благоухание её распространяется далеко.