Путь домой

Уроки веры №3 2018

Путь домой у каждого человека свой. Главное, чтобы каждый мог вернуться домой…

Беда пришла неожиданно и страшно: у моей дочери умер муж… Обширный инсульт, кома, реанимация. Врачи: «Мы боремся за каждый час его жизни». Вызвали из Краснодара вертолёт, а перенести его не могут: только отключают от аппаратов, он умирает. День, два, три… Слова врачей не несут никакой надежды: «Уже отмирают части организма». Но зять жив.
«Что его держит на земле?» – мучительно спрашивала я себя. Спрашивала дочь: «Он должен что-нибудь кому-то?» «Нет. Он, правда, не успел выполнить работу, но я вернула людям деньги».
От всех потрясений я и сама попала в больницу. Звоню дочери:
— Жив ещё?
— Да.
В нашем случае это не несло никакой радости: ведь вернуться к жизни наполовину умершее тело уже не могло. Господи! Укажи путь! Что делать?
Зять мой Александр крестился в 30 лет. Особой веры не было. Крест носил, лоб не крестил, не молился, не постился… Но какой любящий отец шестерых приёмных детишек!! Самый добрый…
Звоню батюшке: «Батюшка Николай, помогите! Господь держит его на земле для чего-то. Врачи не могут отключить аппарат, поддерживают биение его сердца. Смерти нет и жизни нет».
— Ждите! Сейчас в реанимацию приедет отец Виталий, — ответил батюшка Николай.
Батюшке Виталию открыли дверь реанимации, он прочитал положенные молитвы… святым маслом помазал лоб, глаза, губы. Позвонил дочери: « Я сделал всё».
Светлана вошла в реанимацию… Какой Божественный аромат исходил от лица дорогого мужа… Часы показывали 15 часов. А в 23 часа, несмотря на подключенные аппараты, перестало биться его сердце. Земная жизнь кончилась. Господь настолько милосердный, что не дал ему, доброму, любящему и любимому отцу и мужу уйти от земной жизни без помазания елеем, без креста. Он не крестился сам. Но священническая рука по великой милости Божьей, начертала крест на лбу человека, имеющего милостивое сердце… Господь, как и обещал, готов каждую заблудшую овцу нести на руках. Пастырь добрый…
Из больницы я вернулась через два дня после похорон. Дома дочь рассказала, как всё происходило. Одну ночь тело Александра ночевало дома. Наши малыши – Паше 5 лет, а Ванечке 6, — смотрят: папа лежит, глазки закрыты. Младший, Пашенька, подошёл к маме:
— Почему у папы закрыты глазки? Он спит? А почему не в своей кровати?
— Папа умер, сынок.
Малыш ходил, ходил, что-то его головушка думала…
— Мамочка, а ты плакала над ним, как над Белоснежкой?
— Плакала, сынок.
— И он не открыл глазки?
— Нет, не открыл, сынок.
— Мамочка, а твои слёзки капали на него?
— Капали, сынок.
— И он не открыл глазки?
— Не открыл, сынок.
— Мамочка, а ты обнимала его? Крепко обнимала?
— Обнимала, сынок.
— И он не открыл глазки?
— Нет, он умер, сынок.
Малыш смотрел глазками, полными слёз, боли, отчаяния.
Я посадила малышей рядом и рассказала, как батюшка помазал в больнице папе лоб, глаза, губы святым маслом. И после того, как у папы появился масляный крест на лбу, Боженька разрешил ему, их доброму, самому доброму папе на свете, уйти на Небо… Разрешил Ангелу-Хранителю повести папу в другую жизнь, небесную…
Младшенький радостно распахнул свои глазки и побежал к маме:
— Мама! Мама! Так папочка же не умер!
И вдруг дитя заговорило стихами:
— Папа наш не умер! Он теперь живой!
Ангел-Хранитель увёл его домой.
Будет ко мне ночью папа прилетать
И крылышками своими страшные сны отгонять.

Малыши ещё мало знают молитв. Но молятся перед иконами вместе с нами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Боженька, наш папа ушёл на Небо. Мы его очень любим. Он самый-самый добрый папа на свете! Подари ему Царствие Небесное! Аминь!»

Так и живём: верим…
молимся…
любим…